Lehrevaluationen
- Neueste Evaluationen ▼
- Grundlagen des Software Engineering • SS22 • Übung • Loui Al Sardy ()
- Systemnahe Programmierung in C • SS22 • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Global Illumination • SS22 • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Interactive Computer Graphics • SS22 • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Echtzeitsysteme • SS22 • Vorlesung • Peter Wägemann ()
- SS02 ▼
- WS02 ▼
- SS03 ▼
- WS03 ▼
- SS04 ▼
- WS04 ▼
- SS05 ▼
- WS06 ▼
- SS07 ▼
- WS07 ▼
- SS08 ▼
- WS08 ▼
- SS09 ▼
- WS09
▼
- Algorithmen und Datenstrukturen • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Betriebssysteme • Vorlesung • Daniel Lohmann ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Übung • Tobias Werth ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Testen von Softwaresystemen - Advanced Topics • Vorlesung • Norbert Oster ()
- SS10 ▼
- WS10
▼
- Betriebssysteme • Vorlesung • Daniel Lohmann ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • Georg Dotzler ()
- Statik und Festigkeitslehre • Übung • Sebastian Pfaller ()
- Systemprogrammierung 1 • Übung • Clemens Lang ()
- Virtuelle Maschinen • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Virtuelle Maschinen • Übung • Volkmar Sieh ()
- SS11
▼
- "Hallo Welt!" für Fortgeschrittene • Seminar • Tobias Werth ()
- CPU-Design • Übung • Volkmar Sieh ()
- CPU-Design • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Elastostatik und Festigkeitslehre • Übung • Sebastian Pfaller ()
- Fahrzeugkommunikation • Übung • David Eckhoff ()
- Fahrzeugkommunikation • Vorlesung • David Eckhoff ()
- Optimierungen in Übersetzern • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Systemprogrammierung 1 • Übung • Andreas Ruprecht ()
- WS11
▼
- Algorithmen und Datenstrukturen • Übung • Jens Wetzl ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Übung • Frederik Simon ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Übung • Michael Gruhn ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Übung • Philipp Eichhorn ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Übung • Malte Meyn ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Übung • Dominik Paulus ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Übung • Johannes Schilling ()
- Angewandte IT-Sicherheit • Vorlesung • Felix Freiling ()
- Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Betriebssysteme • Vorlesung • Daniel Lohmann ()
- Biomedizinische Signalanalyse • Vorlesung • Björn Eskofier ()
- Biomedizinische Signalanalyse • Übung • Patrick Kugler ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Statik • Übung • Sebastian Pfaller ()
- Testen von Softwaresystemen - Advanced Topics • Vorlesung • Norbert Oster ()
- Virtuelle Maschinen • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Virtuelle Maschinen • Übung • Volkmar Sieh ()
- Wavelet-Transformationen in der Bildverarbeitung (Rechnerübung) • Übung • Johannes Michael Jordan ()
- SS12
▼
- "Hallo Welt!" für Fortgeschrittene • Seminar • Tobias Werth ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- CPU-Design • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- CPU-Design • Übung • Volkmar Sieh ()
- Elastostatik und Festigkeitslehre • Übung • Sebastian Pfaller ()
- Fahrzeugkommunikation • Vorlesung • David Eckhoff ()
- Grundlagen der Informatik • Übung • Max Krüger ()
- Interaktive Computergraphik • Übung • Marc Stamminger ()
- Interaktive Computergraphik • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Methode der Finiten Elemente • Vorlesung • Kai Willner ()
- Mobile Application Development • Vorlesung • Andreas Kumlehn ()
- Optimierungen in Übersetzern • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • Frederik Simon ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • David Schafhauser ()
- Systemnahe Programmierung in C • Übung • Johannes Schilling ()
- Systemnahe Programmierung in C • Übung • Sebastian Ehrenfels ()
- Technische Schwingungslehre • Vorlesung • Kai Willner ()
- WS12
▼
- Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Berechenbarkeit und Formale Sprachen • Übung • Christoph Rauch ()
- Betriebssysteme • Vorlesung • Daniel Lohmann ()
- Betriebssysteme • Vorlesung • Daniel Lohmann ()
- Betriebssysteme • Übung • Benjamin Oechslein ()
- Betriebssysteme • Übung • Benjamin Oechslein ()
- Biomedizinische Signalanalyse • Vorlesung • Björn Eskofier ()
- Biomedizinische Signalanalyse • Übung • Patrick Kugler ()
- Formale Methoden der Softwareentwicklung • Übung • Daniel Gorín ()
- Formale Methoden der Softwareentwicklung • Vorlesung • Lutz Schröder ()
- Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation • Übung • Franz Richter ()
- Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation • Vorlesung • Dietmar Fey ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Übung • Stefan Kempf ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Übung • Niko Pollner ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Introduction to Pattern Recognition • Übung • Christian Riess ()
- Multimedia Datenbanken • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Numerische und Experimentelle Modalanalyse • Vorlesung • Kai Willner ()
- Objektorientierte Datenbanken • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Ontologien im Semantic Web • Vorlesung • Lutz Schröder ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • Frederik Simon ()
- Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik • Praktikum • Timo Hönig ()
- Statik • Übung • Sebastian Pfaller ()
- Statik und Festigkeitslehre • Übung • Martin Jerschl ()
- Statik und Festigkeitslehre • Vorlesung • Kai Willner ()
- Testen von Softwaresystemen - Advanced Topics • Vorlesung • Norbert Oster ()
- Virtuelle Maschinen • Laborübung • Volkmar Sieh ()
- Virtuelle Maschinen • Übung • Volkmar Sieh ()
- Virtuelle Maschinen • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- SS13
▼
- "Hallo Welt!" für Fortgeschrittene • Seminar • Tobias Werth ()
- Advanced C++ Programming • Seminar • Florian Schornbaum ()
- Betriebssystemtechnik • Vorlesung • Wolfgang Schröder-Preikschat ()
- Betriebssystemtechnik • Übung • Gabor Drescher ()
- CPU-Design • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- CPU-Design • Übung • Volkmar Sieh ()
- Database Administration with Oracle • Vorlesung • Niko Pollner ()
- Database Programming with Oracle • Vorlesung • Thomas Fischer ()
- Digitaler Schaltungsentwurf mit VHDL • Vorlesung • Marc Reichenbach ()
- Digitaler Schaltungsentwurf mit VHDL • Übung • Marc Reichenbach ()
- Einführung digitaler ASIC Entwurf • Übung • Marc Reichenbach ()
- Einführung digitaler ASIC Entwurf • Vorlesung • Marc Reichenbach ()
- Elastostatik und Festigkeitslehre • Übung • Sebastian Pfaller ()
- Fahrzeugkommunikation • Vorlesung • David Eckhoff ()
- Grundlagen der Logik und Logikprogrammierung • Vorlesung • Lutz Schröder ()
- High End Simulation in Practice • Übung • Tobias Preclik ()
- Komplexität von Algorithmen • Vorlesung • Lutz Schröder ()
- Konfigurierbare Systemsoftware • Vorlesung • Daniel Lohmann ()
- Kontaktmechanik • Vorlesung • Kai Willner ()
- Laborübung zu Einführung digitaler ASIC Entwurf • Übung • Marc Reichenbach ()
- Methode der Finiten Elemente • Vorlesung • Kai Willner ()
- Mobile Application Development • Vorlesung • Andreas Kumlehn ()
- Multimedia-Technik • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Multimedia-Technik • Übung • Niko Pollner ()
- Optimierungen in Übersetzern • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • Frederik Simon ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik • Praktikum • Alexander Würstlein ()
- Praktische Semantik von Programmiersprachen • Vorlesung • Daniel Gorin () [nur intern]
- SWAT • Übung • Niko Pollner ()
- Strömungsmesstechnik • Vorlesung • Hermann Lienhart ()
- Supercomputing-Praktikum • Praktikum • Andreas Schäfer ()
- Systemnahe Programmierung in C • Übung • Sebastian Ehrenfels ()
- Systemnahe Programmierung in C • Übung • Sebastian Hahn ()
- Technische Schwingungslehre • Übung • Martin Jerschl ()
- Technische Schwingungslehre • Vorlesung • Kai Willner ()
- Testen von Softwaresystemen • Vorlesung • Klaudia Dussa-Zieger ()
- WS13
▼
- Algorithmen und Datenstrukturen • Übung • Georg Dotzler ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Architectures of Supercomputers / Architekturen von Superrechnern • Übung • Andreas Schäfer ()
- Architectures of Supercomputers / Architekturen von Superrechnern • Vorlesung • Andreas Schäfer ()
- Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- BWL für Ingenieure • Vorlesung • Kai-Ingo Voigt ()
- Betriebssysteme • Vorlesung • Daniel Lohmann ()
- Biomedizinische Signalanalyse • Vorlesung • Björn Eskofier ()
- Biomedizinische Signalanalyse • Übung • Patrick Kugler ()
- Curry-Howard Korrespondenz • Seminar • Tadeusz Litak () [nur intern]
- Entwurf und Analyse eingebetteter Netzwerke des Automobilbaus • Übung • Felix Reimann ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Übung • Niko Pollner ()
- Logische Grundlagen der Datenbanktheorie • Vorlesung • Tadeusz Litak ()
- Logische Grundlagen der Datenbanktheorie • Vorlesung • Tadeusz Litak () [nur intern]
- MindStreams: Praktikum • Praktikum • Sebastian Herbst ()
- MindStreams: Tutorium • Vorlesung • Sebastian Herbst ()
- Multimedia Datenbanken • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Numerische und Experimentelle Modalanalyse • Vorlesung • Kai Willner ()
- Objektorientierte Datenbanken • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Pattern Recognition • Übung • Peter Fischer ()
- Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik • Praktikum • Alexander Würstlein ()
- Rechnerarchitektur • Übung • Max Schneider ()
- Rechnerarchitektur • Vorlesung • Dietmar Fey ()
- Rechnerübungen zu Rechnerarchitektur • Übung • Max Schneider ()
- Seminar Android Apps für Sensornetzwerke • Vorlesung • Björn Eskofier ()
- Seminar Curry-Howard Korrespondenz • Vorlesung • Tadeusz Litak ()
- Seminar Sportinformatik - Messtechnik, Algorithmen und Anwendungen • Vorlesung • Björn Eskofier ()
- Statik • Übung • Sebastian Pfaller ()
- Statik und Festigkeitslehre • Vorlesung • Kai Willner ()
- Statik und Festigkeitslehre • Übung • Martin Jerschl ()
- Systemnahe Programmierung in C • Übung • Moritz Strübe ()
- Virtuelle Maschinen • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- SS14
▼
- "Hallo Welt!" für Fortgeschrittene • Seminar • Tobias Werth ()
- Advanced C++ Programming • Seminar • Florian Schornbaum ()
- BWL für Ingenieure • Übung • Daniel Kiel ()
- BWL für Ingenieure • Vorlesung • Kai-Ingo Voigt ()
- Betriebssystemtechnik • Vorlesung • Wolfgang Schröder-Preikschat ()
- Betriebssystemtechnik • Übung • Gabor Drescher ()
- Datenstromsysteme • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Elastostatik und Festigkeitslehre • Übung • Sebastian Pfaller ()
- Fahrzeugkommunikation • Vorlesung • David Eckhoff ()
- Fahrzeugkommunikation • Übung • David Eckhoff ()
- Forensic Hacks: Fallstudien der forensischen Informatik • Vorlesung • Andreas Dewald ()
- Forensic Hacks: Fallstudien der forensischen Informatik • Übung • Andreas Dewald ()
- Forensische Informatik • Vorlesung • Felix Freiling ()
- Forensische Informatik • Übung • Christian Moch ()
- Human Factors in IT Security • Übung • Lena Reinfelder ()
- Human Factors in IT Security • Vorlesung • Zinaida Benenson ()
- Knowledge Discovery in Databases • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Kontaktmechanik • Vorlesung • Kai Willner ()
- Mobile Application Development • Vorlesung • Andreas Kumlehn ()
- Optimierungen in Übersetzern • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • Frederik Simon ()
- Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik • Praktikum • Alexander Würstlein ()
- Praktische Semantik von Programmiersprachen • Vorlesung • Tadeusz Litak () [nur intern]
- Technische Schwingungslehre • Übung • Martin Jerschl ()
- Technische Schwingungslehre • Vorlesung • Kai Willner ()
- Testen von Softwaresystemen • Vorlesung • Klaudia Dussa-Zieger ()
- Theorie der Programmierung • Vorlesung • Lutz Schröder ()
- Theorie der Programmierung • Übung • Thorsten Wißmann ()
- Theorie der Programmierung • Übung • Dominik Paulus ()
- WS14
▼
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Frederik Simon ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Rechnerübung • Frederik Simon ()
- Angewandte IT-Sicherheit • Übung • Felix Freiling ()
- Angewandte IT-Sicherheit • Vorlesung • Felix Freiling ()
- Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- BWL für Ingenieure • Vorlesung • Kai-Ingo Voigt ()
- Betriebssysteme • Übung • Daniel Danner ()
- Betriebssysteme • Vorlesung • Daniel Lohmann ()
- Biomedizinische Signalanalyse • Vorlesung • Björn Eskofier ()
- Computergraphik • Vorlesung • Marc Stamminger () [nur intern]
- Concurrent Systems • Vorlesung • Wolfgang Schröder-Preikschat ()
- Einführung digitaler ASIC Entwurf • Vorlesung • Marc Reichenbach ()
- Einführung digitaler ASIC Entwurf • Übung • Marc Reichenbach ()
- Fortgeschrittene forensische Informatik • Vorlesung • Felix Freiling ()
- Fortgeschrittene forensische Informatik • Übung • Felix Freiling ()
- Grundlagen der Informatik • Vorlesung • Marc Stamminger () [nur intern]
- Grundlagen der Logik in der Informatik • Vorlesung • Lutz Schröder ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Hackerpraktikum (Bachelor) • Praktikum • Ben Stock ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Übung • Michael Zapf ()
- Multimedia Datenbanken • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Numerische und Experimentelle Modalanalyse • Vorlesung • Kai Willner ()
- Objektorientierte Datenbanken • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Pattern Recognition • Übung • Peter Fischer ()
- Praktikum "Smart Cameras" • Praktikum • Marc Reichenbach ()
- Security and Privacy in Pervasive Computing • Übung • Zinaida Benenson ()
- Security and Privacy in Pervasive Computing • Vorlesung • Zinaida Benenson ()
- Statik • Übung • Sebastian Pfaller ()
- Statik und Festigkeitslehre • Übung • Martin Jerschl ()
- Statik und Festigkeitslehre • Vorlesung • Kai Willner ()
- Tutorials to Geometric Modeling • Vorlesung • Matthias Innmann ()
- Virtuelle Maschinen • Erweiterungsübung • Volkmar Sieh ()
- Virtuelle Maschinen • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Virtuelle Maschinen • Übung • Rainer Müller ()
- SS15
▼
- "Hallo Welt!" für Fortgeschrittene • Seminar • Tobias Werth ()
- BWL für Ingenieure • Übung • Daniel Kiel ()
- BWL für Ingenieure • Vorlesung • Kai-Ingo Voigt ()
- Betriebssystemtechnik • Vorlesung • Wolfgang Schröder-Preikschat ()
- CPU Entwurf mit VHDL • Vorlesung • Marc Reichenbach ()
- Categories in Programming • Vorlesung • Sergey Goncharov () [nur intern]
- Database Administration with Oracle • Vorlesung • Niko Pollner ()
- Datenstromsysteme • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Elastostatik und Festigkeitslehre • Übung • Sebastian Pfaller ()
- Finite-Elemente-Praktikum • Praktikum • Stefan Riehl ()
- Forensic Hacks: Fallstudien der forensischen Informatik • Vorlesung • Andreas Dewald ()
- Forensische Informatik • Vorlesung • Felix Freiling ()
- Grundlagen der Informatik • Übung • Volkmar Sieh ()
- Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation • Vorlesung • Dietmar Fey ()
- Human Computer Interaction • Vorlesung • Björn Eskofier ()
- Human Factors in IT Security • Vorlesung • Zinaida Benenson ()
- Human Factors in IT Security • Übung • Lena Reinfelder ()
- Knowledge Discovery in Databases • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Kontaktmechanik • Vorlesung • Kai Willner ()
- Konzeptionelle Modellierung • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Materialmodellierung und -simulation • Vorlesung • Julia Mergheim () [nur intern]
- Materialwissenschaften und Medizintechnik in der Orthopädie • Vorlesung • Stefan Sesselmann ()
- Methode der Finiten Elemente • Vorlesung • Kai Willner ()
- Methode der Finiten Elemente • Übung • Maximilian Volkan Baloglu ()
- Mobile Application Development • Vorlesung • Andreas Kumlehn ()
- Multimedia-Technik • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Multimedia-Technik • Übung • Niko Pollner ()
- Optimierungen in Übersetzern • Vorlesung • Tobias Werth ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • Demian Vöhringer ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Vorlesung • Georg Dotzler ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • Yannik Schmidt ()
- Praktische Semantik von Programmiersprachen • Vorlesung • Tadeusz Litak () [nur intern]
- Principles of Programming Languages • Vorlesung • Ronald Veldema ()
- Programmierung und Architekturen von Cluster-Rechnern • Vorlesung • Dietmar Fey ()
- SWAT: Tutorium • Übung • Niko Pollner ()
- Strömungsmesstechnik • Vorlesung • Hermann Lienhart ()
- Technische Schwingungslehre • Übung • Martin Jerschl ()
- Technische Schwingungslehre • Vorlesung • Kai Willner ()
- Testen von Softwaresystemen • Vorlesung • Klaudia Dussa-Zieger ()
- Theorie der Programmierung • Übung • Ulrich Rabenstein ()
- Theorie der Programmierung • Übung • Christian Bay ()
- Theorie der Programmierung • Übung • Daniel Hausmann ()
- WS15
▼
- Algorithmen und Datenstrukturen • Vorlesung • Marc Stamminger () [nur intern]
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Tom Kunze ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Rechnerübung • Andreas Schärtl ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Rechnerübung • Tom Kunze ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Andreas Schärtl ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Yannik Schmidt ()
- Angewandte IT-Sicherheit • Vorlesung • Felix Freiling ()
- Angewandte IT-Sicherheit • Übung • Felix Freiling ()
- Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Betriebssysteme • Übung • Christian Dietrich, Valentin Rothberg ()
- Betriebssysteme • Vorlesung • Daniel Lohmann ()
- Betriebssysteme • Übung • Christian Dietrich, Valentin Rothberg ()
- Biomedizinische Signalanalyse • Vorlesung • Björn Eskofier ()
- Concurrent Systems • Vorlesung • Wolfgang Schröder-Preikschat ()
- Formale Methoden der Softwareentwicklung • Vorlesung • Tadeusz Litak () [nur intern]
- Fortgeschrittene forensische Informatik • Übung • Felix Freiling ()
- Fortgeschrittene forensische Informatik • Vorlesung • Felix Freiling ()
- Grundlagen der Logik in der Informatik • Übung • Hans-Peter Deifel ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Hackerpraktikum (Bachelor) • Praktikum • Tilo Müller ()
- Hackerpraktikum (Master) • Praktikum • Tilo Müller ()
- Höhere Festigkeitslehre • Vorlesung • Sebastian Pfaller ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Übung • Ulrich Mackert ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Übung • Niko Pollner ()
- Lineare Kontinuumsmechanik / Linear Continuum Mechanics • Vorlesung • Paul Steinmann ()
- Materialwissenschaften und Medizintechnik in der Orthopädie • Vorlesung • Stefan Sesselmann ()
- Nichtlineare Finite Elemente / Nonlinear Finite Elements • Vorlesung • Julia Mergheim () [nur intern]
- Nonclassical Logics in Computer Science • Vorlesung • Lutz Schröder () [nur intern]
- Numerische und Experimentelle Modalanalyse • Vorlesung • Kai Willner ()
- Practical Tutorials to Geometric Modeling • Vorlesung • Matthias Innmann ()
- Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik • Praktikum • Alexander Würstlein ()
- Statik • Vorlesung • Paul Steinmann ()
- Statik und Festigkeitslehre • Vorlesung • Kai Willner ()
- Statik und Festigkeitslehre • Übung • Maximilian Volkan Baloglu ()
- SS16
▼
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Andreas Schärtl ()
- Betriebssystemtechnik • Vorlesung • Wolfgang Schröder-Preikschat ()
- Database Administration with Oracle • Übung • Niko Pollner ()
- Human Computer Interaction • Vorlesung • Björn Eskofier ()
- Interaktive Computergraphik • Vorlesung • Marc Stamminger () [nur intern]
- Introduction to the Finite Element Method • Vorlesung • Sebastian Pfaller ()
- Introduction to the Finite Element Method • Übung • Sebastian Pfaller ()
- Kontaktmechanik • Vorlesung • Kai Willner ()
- Materialmodellierung und -simulation • Vorlesung • Julia Mergheim () [nur intern]
- Materialwissenschaften und Medizintechnik in der Orthopädie • Vorlesung • Stefan Sesselmann ()
- Methode der Finiten Elemente • Vorlesung • Kai Willner ()
- Mobile Application Development • Vorlesung • Andreas Kumlehn ()
- Mobile Computergraphik • Vorlesung • Marc Stamminger () [nur intern]
- Optimierungen in Übersetzern • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • Yannik Schmidt ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • Tom Kunze ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • Demian Vöhringer ()
- Praktische Semantik von Programmiersprachen • Vorlesung • Tadeusz Litak () [nur intern]
- SWAT: Praktikum • Praktikum • Niko Pollner ()
- Secure Web Development • Vorlesung • Philipp Klein ()
- Seminar "Graphische Datenverarbeitung" • Vorlesung • Marc Stamminger () [nur intern]
- Strömungsmesstechnik • Vorlesung • Hermann Lienhart ()
- Technische Schwingungslehre • Vorlesung • Kai Willner ()
- Theorie der Programmierung • Übung • Dominik Paulus ()
- Theorie der Programmierung • Übung • Ulrich Rabenstein ()
- WS16
▼
- Algorithmen und Datenstrukturen • Rechnerübung • Tom Kunze ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Tom Kunze ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Andreas Schärtl ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Rechnerübung • Andreas Schärtl ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Rechnerübung • Yannik Schmidt ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Yannik Schmidt ()
- Angewandte IT-Sicherheit • Vorlesung • Felix Freiling ()
- Angewandte IT-Sicherheit • Übung • Felix Freiling ()
- Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Betriebssysteme • Übung • Christian Dietrich ()
- Betriebssysteme • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Biomedizinische Signalanalyse • Vorlesung • Björn Eskofier ()
- Computergraphik • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Concurrent Systems • Vorlesung • Wolfgang Schröder-Preikschat ()
- Die Werkzeugmaschine als mechatronisches System • Vorlesung • Siegfried Russwurm ()
- Einführung digitaler ASIC Entwurf • Vorlesung • Marc Reichenbach ()
- Einführung in die IT-Sicherheit • Übung • Felix Freiling ()
- Formale Methoden der Softwareentwicklung • Vorlesung • Tadeusz Litak ()
- Fortgeschrittene forensische Informatik • Übung • Felix Freiling ()
- Fortgeschrittene forensische Informatik • Vorlesung • Felix Freiling ()
- Grundlagen der Informatik • Vorlesung • Frank Bauer ()
- Grundlagen der Logik in der Informatik • Vorlesung • Lutz Schröder ()
- Grundlagen der Logik in der Informatik • Übung • Miriam Polzer ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Hackerpraktikum (Bachelor) • Praktikum • Tilo Müller ()
- Hackerpraktikum (Master) • Praktikum • Tilo Müller ()
- Höhere Festigkeitslehre • Vorlesung • Sebastian Pfaller ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Übung • Ulrich Mackert ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Übung • Niko Pollner ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Intensivübung • Ulrich Mackert ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Übung • Demian Vöhringer ()
- Lineare Kontinuumsmechanik / Linear Continuum Mechanics • Vorlesung • Paul Steinmann ()
- Logische Grundlagen der Datenbanktheorie • Vorlesung • Tadeusz Litak ()
- Machine Learning • Vorlesung • Christopher Mutschler ()
- Materialwissenschaften und Medizintechnik in der Orthopädie • Vorlesung • Stefan Sesselmann ()
- Mikromechanik • Vorlesung • Julia Mergheim () [nur intern]
- Multimedia Datenbanken • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Nichtlineare Finite Elemente / Nonlinear Finite Elements • Vorlesung • Julia Mergheim () [nur intern]
- Numerik I für Ingenieure • Vorlesung • Michael Fried ()
- Numerische und Experimentelle Modalanalyse • Vorlesung • Kai Willner ()
- Objektorientierte Datenbanken • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Ontologien im Semantic Web • Vorlesung • Lutz Schröder ()
- Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik • Praktikum • Alexander Würstlein ()
- Rechnerarchitektur • Übung • Johannes Hofmann ()
- Rechnerarchitektur • Übung • Franz Richter-Gottfried ()
- Rechnerarchitektur • Vorlesung • Dietmar Fey ()
- Security and Privacy in Pervasive Computing • Übung • Zinaida Benenson ()
- Security and Privacy in Pervasive Computing • Vorlesung • Zinaida Benenson ()
- Seminar Sportinformatik - Messtechnik, Algorithmen und Anwendungen • Seminar • Björn Eskofier ()
- Seminar Wearable Computing • Seminar • Björn Eskofier ()
- Statik • Vorlesung • Paul Steinmann ()
- Statik und Festigkeitslehre • Vorlesung • Kai Willner ()
- Turbomaschinen • Vorlesung • Stefan Becker ()
- Turbomaschinen • Übung • Stefan Becker ()
- Virtuelle Maschinen • Übung • Volkmar Sieh ()
- Virtuelle Maschinen • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Virtuelle Maschinen • Erweiterungsübung • Volkmar Sieh ()
- SS17
▼
- "Hallo Welt!" für Fortgeschrittene • Seminar • Daniela Novac ()
- Betriebssystemtechnik • Vorlesung • Wolfgang Schröder-Preikschat ()
- Betriebssystemtechnik • Übung • Andreas Ziegler ()
- CPU Entwurf mit VHDL • Vorlesung • Marc Reichenbach ()
- Computational Engineering 2 • Übung • Alexander Ditter ()
- Computational Engineering 2 • Vorlesung • Dietmar Fey ()
- Datenstromsysteme • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Elastostatik und Festigkeitslehre • Vorlesung • Paul Steinmann ()
- Grundlagen der systemnahen Programmierung in C • Übung • Rainer Müller ()
- Grundlagen der systemnahen Programmierung in C • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Hardware-Software-Co-Design • Übung • Fedor Smirnov ()
- Human Computer Interaction • Vorlesung • Björn Eskofier ()
- Human Factors in Security and Privacy • Vorlesung • Zinaida Benenson ()
- Interaktive Computergraphik • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Introduction to the Finite Element Method • Vorlesung • Sebastian Pfaller ()
- Introduction to the Finite Element Method • Übung • Sebastian Pfaller ()
- Knowledge Discovery in Databases • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Maschinenakustik • Übung • Stefan Becker ()
- Maschinenakustik • Vorlesung • Stefan Becker ()
- Materialmodellierung und -simulation • Vorlesung • Julia Mergheim () [nur intern]
- Mathematik für Ingenieure A4 : EEI,CE,MT • Vorlesung • Michael Fried ()
- Methode der Finiten Elemente • Vorlesung • Kai Willner ()
- Multimedia-Technik • Übung • Niko Pollner ()
- Multimedia-Technik • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Nichtlineare Kontinuumsmechanik / Nonlinear continuum mechanics • Vorlesung • Paul Steinmann ()
- Numerik II für Ingenieure • Vorlesung • Michael Fried ()
- Optimierungen in Übersetzern • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • Yannik Schmidt ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • Demian Vöhringer ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Praktikum Finite Elemente • Praktikum • Stefan Riehl ()
- SWAT: Praktikum • Praktikum • Niko Pollner ()
- Strömungsmesstechnik • Vorlesung • Hermann Lienhart ()
- Systemnahe Programmierung in C • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Technische Schwingungslehre • Vorlesung • Kai Willner ()
- WS17
▼
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Yannik Schmidt ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Andreas Siegling ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Rechnerübung • Eva Dengler ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Eva Dengler ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Rechnerübung • Tom Kunze ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Rechnerübung • Andreas Siegling ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Andreas Schärtl ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Tom Kunze ()
- Algorithmen und Datenstrukturen (Studiengang IT-Sicherheit berufsbegleitend) • Vorlesung • Werner Massonne ()
- Angewandte IT-Sicherheit • Übung • Felix Freiling ()
- Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Betriebssysteme • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Betriebssysteme • Übung • Andreas Ziegler ()
- Compilerbau • Vorlesung • Werner ()
- Computational Engineering 1 • Vorlesung • Dietmar Fey ()
- Computergraphik • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Concurrent Systems • Vorlesung • Timo Hönig ()
- Einführung in die IT-Sicherheit • Übung • Felix Freiling ()
- Formale Methoden der Softwareentwicklung • Vorlesung • Tadeusz Litak ()
- Grundlagen der systemnahen Programmierung in C (für Wiederholer) • Übung • Bernhard Heinloth ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Übung • Stefan Kraus ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Hackerpraktikum (Master) • Praktikum • Tilo Müller ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Übung • Florian Kronberger ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Übung • Demian Vöhringer ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Intensivübung • Demian Vöhringer ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik • Praktikum • Alexander Würstlein ()
- Rechnerarchitektur • Vorlesung • Dietmar Fey ()
- Rechnerarchitektur • Übung • Sebastian Rachuj ()
- Rechnerarchitektur • Übung • Johannes Hofmann ()
- Security and Privacy in Pervasive Computing • Übung • Zinaida Benenson ()
- Security and Privacy in Pervasive Computing • Vorlesung • Zinaida Benenson ()
- Virtuelle Maschinen • Erweiterungsübung • Volkmar Sieh ()
- Virtuelle Maschinen • Übung • Volkmar Sieh ()
- Virtuelle Maschinen • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- SS18
▼
- Betriebssystemtechnik • Übung • Andreas Ziegler ()
- Betriebssystemtechnik • Vorlesung • Wolfgang Schröder-Preikschat ()
- CPU Entwurf mit VHDL • Vorlesung • Marc Reichenbach ()
- Datenstromsysteme • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Globale Beleuchtungsberechnung • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Grundlagen der Informatik • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation • Übung • Tobias Baumeister ()
- Grundlagen der systemnahen Programmierung in C • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Grundlagen der systemnahen Programmierung in C • Übung • Bernhard Heinloth ()
- Hardware-Software-Co-Design • Übung • Franz-Josef Streit ()
- Hardware-Software-Co-Design • Erweiterungsübung • Franz-Josef Streit ()
- Human Factors in Security and Privacy • Vorlesung • Zinaida Benenson ()
- Knowledge Discovery in Databases • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Konzepte von Betriebssystem-Komponenten (Energiebewusste Systeme) • Seminar • Timo Hönig ()
- Künstliche Intelligenz II • Vorlesung • Michael Kohlhase ()
- Künstliche Intelligenz II • Übung • Dennis Müller ()
- Künstliche Intelligenz II • Übung • Jonas Betzendahl ()
- Optimierungen in Übersetzern • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Optimierungen in Übersetzern • Übung • Florian Mayer ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • Yannik Schmidt ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Systemnahe Programmierung (Studiengang IT-Sicherheit berufsbegleitend) • Vorlesung • Werner Massonne ()
- Systemnahe Programmierung in C • Übung • Benedict Herzog ()
- Systemnahe Programmierung in C • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Theorie der Programmierung • Vorlesung • Lutz Schröder ()
- Visual Computing in Medicine 2 • Vorlesung • Thomas Wittenberg ()
- WS18
▼
- Advanced Game Physics • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Advanced Programming Techniques • Übung • Harald Köstler ()
- Advanced Programming Techniques • Übung • Jan Hönig ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Johannes Rieder ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Tom Kunze ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Vorlesung • Dominique Schröder ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Tafelübung • Leon Schmidtchen ()
- Algorithmen und Datenstrukturen (Studiengang IT-Sicherheit berufsbegleitend) • Vorlesung • Werner Massonne ()
- Algorithms of Numerical Linear Algebra • Übung • Sebastian Eibl ()
- Angewandte IT-Sicherheit • Übung • Felix Freiling ()
- Angewandte IT-Sicherheit • Vorlesung • Felix Freiling ()
- Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Betriebssysteme • Übung • Bernhard Heinloth ()
- Betriebssysteme • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Compilerbau (Studiengang IT-Sicherheit berufsbegleitend) • Vorlesung • Werner Massonne ()
- Computergraphik • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Concurrent Systems • Vorlesung • Wolfgang Schröder-Preikschat ()
- Didaktik der Informatik II • Vorlesung • Marc Berges ()
- Einführung in die IT-Sicherheit • Übung • Felix Freiling ()
- Einführung in die moderne Kryptographie • Vorlesung • Dominique Schröder ()
- Einführung in die moderne Kryptographie • Übung • Dominique Schröder ()
- Energy-Aware Computing Systems • Vorlesung • Timo Hönig ()
- Energy-Aware Computing Systems (Exercises) • Vorlesung • Stefan Reif ()
- Fortgeschrittene forensische Informatik • Vorlesung • Felix Freiling ()
- Fortgeschrittene forensische Informatik • Übung • Felix Freiling ()
- Grundlagen der systemnahen Programmierung in C (für Wiederholer) • Übung • Alexander von der Haar ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Übung • Demian Vöhringer ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Übung • Florian Kronberger ()
- Informatische Werkzeuge in den Geistes- und Sozialwissenschaften I • Vorlesung • Michael Kohlhase ()
- Künstliche Intelligenz I • Vorlesung • Michael Kohlhase ()
- Logik-Basierte Sprachverarbeitung • Vorlesung mit übung • Michael Kohlhase ()
- Marketing Fallstudien • Vorlesung • Christian Götz ()
- Multimedia Datenbanken • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Objektorientierte Datenbanken • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Praktikum angewandte Systemsoftwaretechnik • Praktikum • Tobias Langer ()
- Rechnerarchitektur • Übung • Sebastian Rachuj ()
- Security and Privacy in Pervasive Computing • Vorlesung • Zinaida Benenson ()
- Security and Privacy in Pervasive Computing • Übung • Zinaida Benenson ()
- Virtuelle Maschinen • Erweiterungsübung • Volkmar Sieh ()
- Virtuelle Maschinen • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Virtuelle Maschinen • Übung • Volkmar Sieh ()
- SS19
▼
- "Hallo Welt!" für Fortgeschrittene • Seminar • Daniela Novac ()
- Algorithmen und Datenstrukturen • Übung • Tom Kunze ()
- Betriebssystemtechnik • Übung • Bernhard Heinloth ()
- Betriebssystemtechnik • Vorlesung • Wolfgang Schröder-Preikschat ()
- Datenstromsysteme • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Didaktik der Informatik I • Vorlesung • Marc Berges ()
- Energy-Aware Computing Systems • Vorlesung • Timo Hönig ()
- Energy-Aware Computing Systems (Exercises) • Vorlesung • Benedict Herzog ()
- Exercises to High End Simulation in Practice • Vorlesung • Sebastian Eibl ()
- Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation • Vorlesung • Dietmar Fey ()
- Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation • Übung • Tobias Baumeister ()
- Human Factors in Security and Privacy • Übung • Zinaida Benenson ()
- Human Factors in Security and Privacy • Vorlesung • Zinaida Benenson ()
- Knowledge Discovery in Databases • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Marketing Fallstudien • Vorlesung • Christian Götz ()
- Rechnerkommunikation • Übung • Tobias Baumeister ()
- Systemnahe Programmierung (Studiengang IT-Sicherheit berufsbegleitend) • Vorlesung • Werner Massonne ()
- Systemnahe Programmierung in C • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Systemnahe Programmierung in C • Übung • Benedict Herzog ()
- WS19
▼
- Advanced Game Physics • Praktikum • Darius Rückert ()
- Algorithmen und Datenstrukturen (Studiengang IT-Sicherheit berufsbegleitend) • Vorlesung • Werner Massonne ()
- Berechenbarkeit und Formale Sprachen • Übung • Florian Frank ()
- Betriebssysteme • Übung • Bernhard Heinloth ()
- Compilerbau (Studiengang IT-Sicherheit berufsbegleitend) • Vorlesung • Werner Massonne ()
- Didaktik der Informatik II • Vorlesung • Marc Berges ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Übung • Tom Kunze ()
- Rechnerarchitektur • Rechnerübung • Christian Widerspick ()
- Rechnerarchitektur • Vorlesung • Dietmar Fey ()
- Rechnerarchitektur • Übung • Sebastian Rachuj ()
- SS20
▼
- "Hallo Welt!" für Fortgeschrittene • Seminar • Daniela Novac ()
- CPU Entwurf mit VHDL • Vorlesung • Marc Reichenbach ()
- Didaktik der Informatik I • Vorlesung • Marc Berges ()
- Energy-Aware Computing Systems • Vorlesung • Timo Hönig ()
- Energy-Aware Computing Systems (Exercises) • Übung • Benedict Herzog ()
- Globale Beleuchtung • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation • Übung • Tobias Baumeister ()
- Human Factors in Security and Privacy • Vorlesung • Zinaida Benenson ()
- Human Factors in Security and Privacy • Übung • Zinaida Benenson ()
- Interactive Computer Graphics • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Marketing Fallstudien • Vorlesung • Christian Götz ()
- Neuartige Rechnerarchitekturen • Seminar • Marc Reichenbach ()
- Optimierungen in Übersetzern • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Post-Quantum Cryptography • Vorlesung • Albrecht Petzoldt ()
- Praktikum Informatik in der Bildung • Vorlesung • Marc Berges ()
- Systemnahe Programmierung (Studiengang IT-Sicherheit berufsbegleitend) • Vorlesung • Werner Massonne ()
- Systemnahe Programmierung in C • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Systemnahe Programmierung in C • Übung • Tim Rheinfels ()
- WS20
▼
- Advanced Game Physics • Praktikum • Darius Rückert ()
- Algorithmen und Datenstrukturen (Studiengang IT-Sicherheit berufsbegleitend) • Vorlesung • Werner Massonne ()
- Ausgewählte Kapitel aus dem Übersetzerbau • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Berechenbarkeit und Formale Sprachen • Übung • Florian Frank ()
- Betriebssysteme • Übung • Bernhard Heinloth ()
- Betriebssysteme • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Biomedizinische Signalanalyse • Vorlesung • Felix Kluge ()
- Biomedizinische Signalanalyse • Übung • Arne Küderle ()
- Compilerbau (Studiengang IT-Sicherheit berufsbegleitend) • Vorlesung • Werner Massonne ()
- Computergraphik • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Computergraphik • Übung • Jana Martschinke ()
- Didaktik der Informatik II • Vorlesung • Marc Berges ()
- Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme • Vorlesung • Peter Wägemann ()
- Einführung digitaler ASIC Entwurf • Vorlesung • Marc Reichenbach ()
- Exercises for Advanced Programming Techniques • Übung • (hons) Marco Heisig ()
- GraPra Game Programming • Vorlesung • Marc Stamminger, Laura Fink, Linus Franke ()
- Grundlagen der Informatik • Vorlesung • Frank Bauer ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Übung • Florian Mayer ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Implementierung von Datenbanksystemen • Vorlesung • Klaus Meyer-Wegener ()
- Informatik für Ing. I • Übung • Marc Reichenbach, Sebastian Rachuj, Tobias Baumeister ()
- Informatik für Ing. I • Vorlesung • Marc Reichenbach ()
- Machine Learning: Advances • Vorlesung • Tobias Feigl ()
- Machine Learning: Introduction • Vorlesung • Tobias Feigl ()
- Middleware - Cloud Computing • Vorlesung • Tobias Distler ()
- Middleware - Cloud Computing • Übung • Michael Eischer ()
- Multimedia Security • Vorlesung • Christian Riess ()
- Rechnerarchitektur • Übung • Sebastian Rachuj ()
- Security and Privacy in Pervasive Computing • Übung • Zinaida Benenson ()
- Security and Privacy in Pervasive Computing • Vorlesung • Zinaida Benenson ()
- Systemnahe Programmierung in C (für Wiederholer) • Übung • Tim Rheinfels ()
- SS21
▼
- "Hallo Welt!" für Fortgeschrittene • Seminar • Daniela Novac ()
- Algorithmik kontinuierlicher Systeme • Vorlesung • Ulrich Rüde ()
- Algorithmik kontinuierlicher Systeme • Übung • Jan Hönig ()
- Algorithmik kontinuierlicher Systeme • Übung • Dominik Thönnes ()
- CPU Entwurf mit VHDL • Vorlesung • Marc Reichenbach ()
- Didaktik der Informatik I • Vorlesung • Marc Berges ()
- Global Illumination • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation • Übung • Tobias Baumeister ()
- Human Factors in Security and Privacy • Übung • Zinaida Benenson ()
- Human Factors in Security and Privacy • Vorlesung • Zinaida Benenson ()
- Interactive Computer Graphics • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Marketing Fallstudien • Vorlesung • Christian Götz ()
- Optimierungen in Übersetzern • Übung • Florian Mayer ()
- Optimierungen in Übersetzern • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • Julian Brandner ()
- Seminar Ausgewählte Kapitel der Systemsoftwaretechnik • Seminar • Phillip Raffeck ()
- Systemnahe Programmierung in C • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Systemnahe Programmierung in C • Übung • Tim Rheinfels ()
- Testen von Softwaresystemen • Vorlesung • Klaudia Dussa-Zieger ()
- Verteilte Systeme • Übung • Michael Eischer ()
- Verteilte Systeme • Vorlesung • Tobias Distler ()
- WS21
▼
- Betriebssysteme • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Betriebssysteme • Übung • Bernhard Heinloth ()
- Biomedizinische Signalanalyse • Übung • Björn Eskofier ()
- Biomedizinische Signalanalyse • Vorlesung • Björn Eskofier ()
- Computational Visual Perception • Vorlesung • Bernhard Egger ()
- Computer Graphics • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Computergraphik • Übung • Marc Stamminger ()
- Didaktik der Informatik II • Vorlesung mit übung • Marc Berges ()
- Echtzeitsysteme 2 - Verlässliche Echtzeitsysteme • Vorlesung • Peter Wägemann ()
- Exercises for Advanced Programming Techniques • Übung • Jan Hönig ()
- Grundlagen der Informatik • Vorlesung • Frank Bauer, Vanessa Klein () [nur intern]
- Grundlagen der Logik in der Informatik • Vorlesung • Lutz Schröder ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Übung • Florian Mayer ()
- Grundlagen des Übersetzerbaus • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Middleware - Cloud Computing • Übung • Laura Lawniczak ()
- Middleware - Cloud Computing • Vorlesung • Tobias Distler ()
- Physically-based Simulation in Computer Graphics • Vorlesung • Tobias Günther ()
- Security and Privacy in Pervasive Computing • Übung • Zinaida Benenson ()
- Security and Privacy in Pervasive Computing • Vorlesung • Zinaida Benenson ()
- Virtuelle Maschinen • Übung • Volkmar Sieh ()
- Virtuelle Maschinen • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- SS22
▼
- Algorithmik kontinuierlicher Systeme • Übung • Dominik Thönnes ()
- Algorithmik kontinuierlicher Systeme • Vorlesung • Ulrich Rüde ()
- Betriebssystemtechnik • Übung • Bernhard Heinloth ()
- Betriebssystemtechnik • Vorlesung • Wolfgang Schröder-Preikschat ()
- Didaktik der Informatik I • Vorlesung • Marc Berges ()
- Echtzeitsysteme • Vorlesung • Peter Wägemann ()
- Echtzeitsysteme • Übung • Simon Schuster ()
- Global Illumination • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation • Übung • Tobias Baumeister ()
- Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation • Übung • Sebastian Rachuj ()
- Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation • Vorlesung • Dietmar Fey ()
- Grundlagen der Rechnerarchitektur und -organisation • Übung • Stefan Bauer ()
- Grundlagen des Software Engineering • Übung • Loui Al Sardy ()
- Human Factors in Security and Privacy • Vorlesung • Zinaida Benenson ()
- Human Factors in Security and Privacy • Übung • Zinaida Benenson ()
- Interactive Computer Graphics • Vorlesung • Marc Stamminger ()
- Optimierungen in Übersetzern • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Optimierungen in Übersetzern • Übung • Florian Mayer ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Übung • Julian Brandner ()
- Parallele und Funktionale Programmierung • Vorlesung • Michael Philippsen ()
- Rechnerübung zu Algorithmik kontinuierlicher Systeme • Übung • Jan Hönig ()
- Systemnahe Programmierung in C • Vorlesung • Volkmar Sieh ()
- Verteilte Systeme • Übung • Laura Lawniczak ()
- Verteilte Systeme • Vorlesung • Tobias Distler ()
Angetrieben von fsi-eva